Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Slalom K1 masculino
Aspeto
Canoagem nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocidade | ||||
C1 | masculino | |||
K1 | masculino | feminino | ||
Slalom | ||||
C1 | masculino | |||
K1 | masculino | feminino |
As competições de slalom K-1 masculino da canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas nos dias 24 (tomada de tempo, 1ª rodada, repescagem e 3ª rodada) e 25 de agosto (quartas-de-final, semifinais e finais) no Marina Reservoir, em Singapura.
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Ouro | SLO Simon Brus |
Prata | SVK Miroslav Urban |
Bronze | CZE Jiří Prskavec |
Tomada de tempo[editar | editar código-fonte]
Pos. | Atleta | País | Tempo[1] |
---|---|---|---|
1 | Simon Brus | SLO Eslovênia | 1:25.57 |
2 | Guillaume Bernis | FRA França | 1:27.00 |
3 | Miroslav Urban | SVK Eslováquia | 1:28.62 |
4 | Jiří Prskavec | CZE República Checa | 1:29.76 |
5 | Scott Smith | AUS Austrália | 1:31.80 |
6 | Brandon Wei Cheng Ooi | SIN Singapura | 1:33.49 |
7 | Andrew Martin | GBR Grã-Bretanha | 1:35.74 |
8 | Vasyl Zelnychenko | UKR Ucrânia | 1:36.28 |
9 | Íñigo García | ESP Espanha | 1:39.03 |
10 | João Silva | POR Portugal | 1:40.42 |
11 | Ali Aghamirzaeijenaghrad | IRI Irã | 1:41.01 |
12 | Renier Mora Jimenez | CUB Cuba | 1:42.48 |
13 | Sándor Tótka | HUN Hungria | 1:43.60 |
14 | Luke Stowman | RSA África do Sul | 1:44.58 |
15 | Igor Kalashnikov | RUS Rússia | 1:47.43 |
16 | Andrei Tsarykovich | BLR Bielorrússia | 1:49.24 |
17 | Boris Nedyalkov | BUL Bulgária | 1:49.52 |
18 | Dipoko Dikongue | CMR Camarões | 1:50.43 |
19 | Tom Liebscher | GER Alemanha | 1:53.21 |
20 | Wion Welh | LBR Libéria | 2:00.86 |
21 | Igor Dolata | POL Polônia | 2:02.45 |
Vanderley Cabral de Assunção Silva | STP São Tomé e Príncipe | Não completou | |
Ruslan Moltaev | KGZ Quirguistão | Desclassificado | |
Elvis Sutkus | LTU Lituânia | Não largou |
1ª rodada[editar | editar código-fonte]
Os vencedores avançaram para a 3ª rodada juntamente com o canoísta primeiro colocado na tomada de tempo. Os perdedores foram para a repescagem[2].
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2ª rodada (repescagem)[editar | editar código-fonte]
Os cinco melhores tempos avançaram para a 3ª rodada[3].
|
|
|
|
- Repescagem 5
Atleta | Tempo |
---|---|
CMR Dipoko Dikongue | 1:51.10 |
RUS Igor Kalashnikov | Desclassificado |
3ª rodada[editar | editar código-fonte]
Os vencedores avançaram para as quartas-de-final[4].
|
|
|
|
|
|
|
|
Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]
Os vencedores avançaram para as semifinais[5].
|
|
|
|
Semifinais[editar | editar código-fonte]
Os vencedores avançaram para a final e os perdedores para a disputa do bronze[6].
|
|
Finais[editar | editar código-fonte]
|
|
Referências
- ↑ Canoe-Kayak K1 Head to Head Canoe Slalom – Men – Time Trial
- ↑ Canoe-Kayak K1 Head to Head Canoe Slalom – Men – Round 1
- ↑ Canoe-Kayak K1 Head to Head Canoe Slalom – Men – Round 2-Repechages
- ↑ Canoe-Kayak K1 Head to Head Canoe Slalom – Men – Round 3
- ↑ Canoe-Kayak K1 Head to Head Canoe Slalom – Men – Round 4
- ↑ Canoe-Kayak K1 Head to Head Canoe Slalom – Men – Round 5
- ↑ Canoe-Kayak K1 Head to Head Canoe Slalom – Men – Finals