Badminton nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Duplas femininas
Duplas femininas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Participantes | 32 de 13 CONs | |||
Sede | Musashino Forest Sport Plaza | |||
Data | 24–2 de agosto | |||
Dias de competição | 7 | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Greysia Polii e Apriyani Rahayu INA Indonésia | |||
Prata | Chen Qingchen e Jia Yifan CHN China | |||
Bronze | Kim So-yeong e Kong Hee-yong KOR Coreia do Sul | |||
|
Badminton nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Simples | masc | fem | ||||
Duplas | masc | fem | misto |
O torneio de duplas femininas do badminton nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu entre os dias 24 de julho e 2 de agosto de 2021 no Musashino Forest Sports Plaza, em Tóquio.[1] Um total de 16 duplas de jogadoras representando 13 nações participaram do torneio.[2]
A dupla indonésia Greysia Polii e Apriyani Rahayu conquistou a medalha de ouro após vencer as chinesas Chen Qingchen e Jia Yifan na final. Foi o primeiro ouro da Indonésia nas duplas femininas, tornando-se o segundo país, após a China, a obter o título em todas as competições de badminton nos Jogos Olímpicos.[3] O bronze ficou com Kim So-yeong e Kong Hee-yong, da Coreia do Sul.
Qualificação[editar | editar código-fonte]
A qualificação se deu inteiramente através do ranking mundial. As nações com pelo menos duas duplas entre os oito primeiros no ranking puderam enviar um máximo de duas duplas (4 jogadores); todas as demais nações ficaram limitadas a uma única dupla, respeitando suas posições no ranking mundial, até que o limite de 16 duplas fossem selecionadas. No entanto, cada continente teve a garantia de ter pelo menos uma dupla representada, eliminando os piores classificados para abrir espaço para uma garantia continental, se necessário.[4]
Calendário[editar | editar código-fonte]
Sábado 24 jul |
Domingo 25 jul |
Segunda 26 jul |
Terça 27 jul |
Quarta 28 jul |
Quinta 29 jul |
Sexta 30 jul |
Sábado 31 jul |
Domingo 1 ago |
Segunda 2 ago | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masculino | Grupos | Grupos | Grupos | Grupos | Quartas | Semi | Final |
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Ouro | INA Greysia Polii e Apriyani Rahayu |
Prata | CHN Chen Qingchen e Jia Yifan |
Bronze | KOR Kim So-yeong e Kong Hee-yong |
Resultados[editar | editar código-fonte]
Fase de grupos[editar | editar código-fonte]
A fase de grupos consistiu de quatro grupos com quatro duplas cada e foi disputada entre 24 e 27 de julho de 2021. As duas primeiras duplas de cada grupo avançaram para a fase final.[5]
Grupo A[editar | editar código-fonte]
Equipe | J | V | D | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
INA Greysia Polii / Apriyani Rahayu | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 3 |
JPN Yuki Fukushima / Sayaka Hirota | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 2 |
MAS Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 |
GBR Chloe Birch / Lauren Smith | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0 |
Dupla 1 | Resultado | Dupla 2 |
---|---|---|
24 de julho, 9:00 | ||
INA G Polii / A Rahayu | 21–14 21–17 |
MAS Chow MK / Lee MY |
24 de julho, 20:40 | ||
JPN Y Fukushima / S Hirota | 21–13 21–14 |
GBR C Birch / L Smith |
25 de julho, 19:20 | ||
JPN Y Fukushima / S Hirota | 17–21 21–15 21–8 |
MAS Chow MK / Lee MY |
26 de julho, 18:00 | ||
INA G Polii / A Rahayu | 21–11 21–13 |
GBR C Birch / L Smith |
27 de julho, 10:40 | ||
JPN Y Fukushima / S Hirota | 22–24 21–13 8–21 |
INA G Polii / A Rahayu |
27 de julho, 10:40 | ||
MAS Chow MK / Lee MY | 21–19 21–16 |
GBR C Birch / L Smith |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
Equipe | J | V | D | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
JPN Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 3 |
NED Selena Piek / Cheryl Seinen | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 |
CAN Rachel Honderich / Kristen Tsai | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1 |
EGY Doha Hany / Hadia Hosny | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0 |
Dupla 1 | Resultado | Dupla 2 |
---|---|---|
24 de julho, 18:00 | ||
JPN M Matsumoto / W Nagahara | 21–7 21–3 |
EGY D Hany / H Hosny |
24 de julho, 18:40 | ||
NED S Piek / C Seinen | 16–21 21–14 21–15 |
CAN R Honderich / K Tsai |
25 de julho, 20:00 | ||
JPN Y Fukushima / S Hirota | 14–21 21–19 21–18 |
CAN R Honderich / K Tsai |
26 de julho, 19:20 | ||
NED S Piek / C Seinen | 21–6 21–10 |
EGY D Hany / H Hosny |
27 de julho, 18:00 | ||
JPN Y Fukushima / S Hirota | 24–22 21–15 |
NED S Piek / C Seinen |
27 de julho, 18:40 | ||
CAN R Honderich / K Tsai | 21–5 21–6 |
EGY D Hany / H Hosny |
Grupo C[editar | editar código-fonte]
Equipe | J | V | D | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
KOR Lee So-hee / Shin Seung-chan | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 2 |
CHN Du Yue / Li Yinhui | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 |
AUS Setyana Mapasa / Gronya Somerville | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 1 |
DEN Maiken Fruergaard / Sara Thygesen | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 1 |
Dupla 1 | Resultado | Dupla 2 |
---|---|---|
24 de julho, 11:00 | ||
CHN Du Y / Li Y | 21–13 21–15 |
DEN M Fruergaard / S Thygesen |
24 de julho, 18:40 | ||
KOR Lee S-h / Shin S-c | 21–9 21–6 |
AUS S Mapasa / G Somerville |
25 de julho, 13:20 | ||
KOR Lee S-h / Shin S-c | 21–15 19–21 20–22 |
DEN M Fruergaard / S Thygesen |
26 de julho, 20:00 | ||
CHN Du Y / Li Y | 21–9 21–12 |
AUS S Mapasa / G Somerville |
27 de julho, 11:20 | ||
DEN M Fruergaard / S Thygesen | 19–21 21–13 12–21 |
AUS S Mapasa / G Somerville |
27 de julho, 20:00 | ||
KOR Lee S-h / Shin S-c | 21–19 21–12 |
CHN Du Y / Li Y |
Grupo D[editar | editar código-fonte]
Equipe | J | V | D | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
CHN Chen Qingchen / Jia Yifan | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 3 |
KOR Kim So-yeong / Kong Hee-yong | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 2 |
BUL Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 1 |
THA Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0 |
Dupla 1 | Resultado | Dupla 2 |
---|---|---|
24 de julho, 11:40 | ||
CHN Chen Q / Jia Y | 21–6 21–10 |
THA J Kititharakul / R Prajongjai |
24 de julho, 11:40 | ||
KOR Kim S-y / Kong H-y | 21–23 21–12 23–21 |
BUL G Stoeva / S Stoeva |
25 de julho, 10:40 | ||
KOR Kim S-y / Kong H-y | 21–19 24–22 |
THA J Kititharakul / R Prajongjai |
26 de julho, 13:20 | ||
CHN Chen Q / Jia Y | 21–18 21–15 |
BUL G Stoeva / S Stoeva |
27 de julho, 12:00 | ||
CHN Chen Q / Jia Y | 19–21 21–16 21–14 |
KOR Kim S-y / Kong H-y |
27 de julho, 19:20 | ||
BUL G Stoeva / S Stoeva | 21–11 16–21 21–17 |
THA J Kititharakul / R Prajongjai |
Fase final[editar | editar código-fonte]
A fase final foi disputada em formato eliminatório direto, entre 29 de julho e 2 de agosto, até a definição dos medalhistas.[6]
Quartas de final | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
A1 | INA Greysia Polii INA Apriyani Rahayu |
21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
C2 | CHN Du Yue CHN Li Yinhui |
15 | 22 | 17 | |||||||||||||||||
A1 | INA Greysia Polii INA Apriyani Rahayu |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
C1 | KOR Lee So-hee KOR Shin Seung-chan |
19 | 17 | ||||||||||||||||||
C1 | KOR Lee So-hee KOR Shin Seung-chan |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
B2 | NED Selena Piek NED Cheryl Seinen |
8 | 17 | ||||||||||||||||||
A1 | INA Greysia Polii INA Apriyani Rahayu |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
D1 | CHN Chen Qingchen CHN Jia Yifan |
19 | 15 | ||||||||||||||||||
D2 | KOR Kim So-yeong KOR Kong Hee-yong |
21 | 14 | 28 | |||||||||||||||||
B1 | JPN Mayu Matsumoto JPN Wakana Nagahara |
14 | 21 | 26 | |||||||||||||||||
D2 | KOR Kim So-yeong KOR Kong Hee-yong |
15 | 11 | ||||||||||||||||||
D1 | CHN Chen Qingchen CHN Jia Yifan |
21 | 21 | Disputa pelo bronze | |||||||||||||||||
A2 | JPN Yuki Fukushima JPN Sayaka Hirota |
21 | 10 | 10 | |||||||||||||||||
D1 | CHN Chen Qingchen CHN Jia Yifan |
18 | 21 | 21 | C1 | KOR Lee So-hee KOR Shin Seung-chan |
10 | 17 | |||||||||||||
D2 | KOR Kim So-yeong KOR Kong Hee-yong |
21 | 21 |
Referências
- ↑ «Badminton – Doubles, Women» (em inglês). Olympedia. Consultado em 28 de janeiro de 2021
- ↑ «TOURNAMENT WINNERS 2021 – Mixed Doubles» (em inglês). Federação Mundial de Badminton. Consultado em 28 de janeiro de 2021
- ↑ «Indonesian history makers Greysia Polii and Apriyani Rahayu : "We make a perfect combination"» (em inglês). Olympics.com. 18 de agosto de 2021. Consultado em 28 de janeiro de 2023
- ↑ «IOC APPROVES REVISED QUALIFICATION SYSTEM FOR TOKYO 2020» (em inglês). Federação Mundial de Badminton. 1 de março de 2021. Consultado em 28 de janeiro de 2023
- ↑ «Badminton – Women's Doubles – Group Play Summary» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 26 de julho de 2021. Arquivado do original (PDF) em 2 de agosto de 2021
- ↑ «Badminton – Women's Doubles – Draws» (em inglês). Federação Mundial de Badminton. Consultado em 9 de agosto de 2021. Cópia arquivada em 18 de fevereiro de 2022